(Из выступления руководителя ИКЦ М.Д.Чернышевой на международной конференции "Русские маршруты", июнь 2004г.)

 Я руковожу информационно-культурным центром по изучению русской эмиграции. И поэтому мне хотелось бы сказать об информационной составляющей этого проекта, о которой еще никто не говорил. Прослушав всех, поскольку, как сказал Александр Валерьевич [Кобак], я последняя из выступающих, создается впечатление, что у каждого есть какие-то факты, какие-то явления, какие-то люди, которые кажутся наиболее интересными. И придти к согласию в такой ситуации достаточно проблемно.

И я предлагаю метод библиометрического анализа, который позволит решить, на мой взгляд, сразу несколько проблем. Во-первых, анализ литературы за 10-20 лет сразу же выявляет те имена, которые представляют наибольший интерес, наиболее активно, изучаются, исследуются в нашей стране.

Но как совершенно справедливо говорил Константин Маркович [Азадовский], восприятие любой фигуры, любой персоналии на Западе, в Европе и у нас очень часто различаются. И совпадения при анализе, скажем, немецкой литературы или разноязычной литературы европейских стран и нашей, когда интересы и их, и наши совпадают, могут быть очень важным доводом за то, чтобы именно эта персоналия была включена в тот круг, о котором мы сейчас говорим.

Кроме того, не только имена, организации, явления факты также могут быть более объективно отфильтрованы именно библиографическим методом. Скажем, повесить доску или как-то отметить радиостанцию "Свобода", "Радиостанцию ВВС". Мне кажется, это было бы с нашей стороны очень важным и очень интересным шагом.

Кроме того, один пример. По-моему, осенью 2003 года в югославском городе Нови сад была повешена доска - русскому эмигранту, ученику Станиславского, режиссеру, который основал югославский театр - Ракитину. Изучение и интерес русских исследователей и югославских исследователей, их конференция, - вот эта привело к тому, что этот город сам поставил доступ, то есть то, о чем мы мечтаем, этому человеку. То есть предварительный ряд мероприятий, который может активизировать интерес к этим явлениям, к этим людям, к тому, что они сделали, могут привести без особых финансовых затрат к нашей цели, к нашему результату.