В 2004 г. ИКЦ "Русская эмиграция" совместно с Международным информационным нобелевским центром (МИНЦ) приступил к реализации библиографического проекта "Публикации лауреатов Нобелевских премий и литература о них на русском языке". Задачей проекта является сбор русскоязычных публикаций указанного профиля, начиная с самых ранних (последняя четверть XIX в.) и заканчивая 1950г. Проект рассчитан на 2 года.

 При проведении библиографических разысканий будет задействован весь спектр библиографических, энциклопедических и справочных изданий, каталоги и фонды крупнейших библиотек Санкт-Петербурга.

В процессе масштабного и сложного библиографического поиска с возможной полнотой будут выявлены вышедшие на русском языке публикации лауреатов Нобелевских премий: по физике, химии, физиологии или медицине, литературе и премии мира. Особое внимание будет уделено Нобелевским лауреатам, русским по происхождению, но волею судеб оказавшимся в эмиграции. Работа будет выполнена сотрудниками ИКЦ "Русская эмиграция".