Проекты

 

Проект предполагает   проведение в провинциальных городах России цикла выставок «Художники российской эмиграции в провинциальных музеях». Во многих городах центральной России в художественных музеях хранятся картины мало известных, но интересных, талантливых художников-эмигрантов. Сейчас пришло время вновь обратиться к опыту русских художников-передвижников. Путешествие ценных, художественных объектов по России дело дорогое и хлопотное. Тем более, если выставка едет не в столицы, а по провинциальной России.

Предлагаемая нами передвижная выставка состоит из легких щитов с копиями картин на холсте, сделанных современными методами. Это недорого, легко в перевозке и может быть доставлено в любой город России. Сформированная из таких современных копий выставка может путешествовать достаточно долго. Возможны и интересны сопровождающие мероприятия, которые могут быть связаны с жизнью и творчеством этих художников. 

Участники: ИКЦ "Русская эмиграция" и Славянская библиотека в Праге.

Исполнители проекта: со стороны Славянской библиотеки сотрудник библиотеки Мария Магидова, со стороны ИКЦ - Ольга Ильина.

На первом этапе реализации проекта ведётся работа по научному описанию библиотеки Альфреда Людвиговича Бема.

В 2004 г. ИКЦ "Русская эмиграция" совместно с Международным информационным нобелевским центром (МИНЦ) приступил к реализации библиографического проекта "Публикации лауреатов Нобелевских премий и литература о них на русском языке". Задачей проекта является сбор русскоязычных публикаций указанного профиля, начиная с самых ранних (последняя четверть XIX в.) и заканчивая 1950г. Проект рассчитан на 2 года.

Славянская библиотека в Праге и Информационно-культурный центр "Русская эмиграция" заключили в 2003 году договор о совместной работе, согласно которому сотрудники наших организаций осуществляют изучение и научное описание книжных собраний русской эмиграции в фондах Славянской библиотеки. Работа эта продолжается и в настоящее время.

(Из выступления руководителя ИКЦ М.Д.Чернышевой на международной конференции "Русские маршруты", июнь 2004г.)

В серии "Русский мир", которая издается нашим центром с 2003 года, планируется издать указатель "Русские в Скандинавии". Нами уже выпущены материалы к библиографии "Русские в Финляндии". Сейчас ведется сбор информации о русских в Дании, Норвегии и Швеции. Диаспоры в этих северных странах небольшие, но материала много и он интересный. Составителями указателя являются наши сотрудники - Сидоренко Н.А., Бекжанова Н.В., Волкова Н.А. Научным консультантом согласилась быть Тетеревлева Т.П., работа будет закончена в 2008 году.

В Санкт-Петербургском Университете культуры и искусств состоится с 12 по 14 апреля международная конференция "Смирдинские чтения". В рамках этой конференции ИКЦ "Русская эмиграция" проводит круглый стол по теме: "Две России: одна ли культура?". Для обсуждения предлагаются следующие вопросы и направления.

Представители информационно-культурного центра "Русская эмиграция" провели предварительные переговоры о совместной работе с представителями Бельгийского фонда сохранения наследия русской эмиграции. Были предложены следующие совместные направления работы.

Датское консульство, датский институт культуры и Санкт-петербургский Институт истории РАН в 2003 году готовили к изданию воспоминания казака императрицы Марии Федоровны - Ящика Т.К. Сотрудники нашего центра Сидоренко Н.А., Бекжанова Н.В. и Волкова Н.В. приняли участие в этой работе. Они подготовили библиографический список работ о русских в Дании.